Kindergärten / Tageseinrichtungen in Linden

 

Ansprechpartnerin für Kindergärten in der Verwaltung:

Frau Kerstin Schäfer, Telefon 06403 / 605-17; E-Mail : k.schaefer@linden.de



Ansprechpartner für Personalangelegenheiten / Bewerbungen / Stellenangebote:  

Herr Retzer, Telefon 06403 / 605-40; E-Mail: p.retzer@linden.de
oder
Herr Machtans, Telefon 06403 / 605-32; E-Mail: s.machtans@linden.de

 

Kindertagesstätte „Obergasse“

Leitung: Frau Lilia Dörr 

Obergasse 38
35440 Linden
Tel.: 06403 74211
E-Mail: kita-obergasse@linden.de

Die Kindertagesstätte "Obergasse" bietet jeden 1. Freitag im Monat von 15.00 Uhr bis 16.30 Uhr eine Besichtigung der Kita für Alle interessierten an. 



Kindertagesstätte „Lindener Zwerge“

Leitung: Frau Jitka Kirsch

Bahnhofstraße 1 A
35440 Linden
Tel.: 06403 74235
E-Mail: kita-lindenerzwerge@linden.de



Kindertagesstätte „Regenbogenland“

Leitung: Frau Christiane Schmidt

Schulstraße 14
35440 Linden
Tel.: 06403 9794340
E-Mail: regenbogenland@linden.de



Kindertagesstätte „Stadtzentrum“

Leitung: Frau Monika Junker

Konrad-Adenauer-Straße 27
35440 Linden
Tel.: 06403 605-42
E-Mail: kita-stadtzentrum@linden.de



Evangelischer Kindergarten Leihgestern

Leitung: Frau Tamara Ruschinski

Liebigstraße 2 - 6
35440 Linden
Tel.: 06403/61270



Evangelischer Waldkindergarten Linden-Forst

Leitung: Frau Heike Winter

Frankfurter Str. 42
35440 Linden
Telefon 015734362954 (Waldhandy)
E-Mail: Waldkindergarten-linden@gmx.de
Homepage : www.waldkindergarten-linden.de



- Gesetz zur Änderung des Hessischen Kinder- und Jugendhilfegesetzbuches und zur Änderung und Aufhebung anderer Rechtsvorschriften - Hessisches Kinderförderungsgesetz (HessKiföG)